Открытие дошкольного отделения

19 ноября 2015 года в Ленинском районе открылся новый детский сад – дошкольное отделение Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Новосибирская классическая гимназия № 17», площадка роста будущих инженеров и учёных. Директором учреждения является Кляшторная Нина Демьяновна, заместителем директора по учебно-воспитательной работы дошкольного отделения Гольянова Юлия Александровна.

Дошкольное отделение рассчитано на 11 групп наполняемостью 25-35 человек. Дошкольное отделение гимназии – новый импульс для развития учреждения. Создавая единое образовательное пространство, здесь решают одну из насущных проблем современного образования – непрерывность и преемственность. В этом детском саду организовано единое образовательное пространство, которое предполагает возможность совместной деятельности воспитанников дошкольного учреждения и школьников. Помимо занятий по основной образовательной программе, ребята могут посещать кружки по робототехнике, истории родного края и множества других. Продолжить развитие полученных навыков воспитанники могут, обучаясь в специализированных классах инженерной направленности. Посещение краеведческого музея «У истоков города», который располагается в здании гимназии, позволяет расширить знания ребят об истории своей страны и города.

Благодаря плотному общению школьников с дошколятами, обеспечивается преемственность, рост до более высокого уровня ребят, которые будут посещать этот детский сад. Здесь растут будущие учёные и инженеры, потому что задатки и ориентиры в образовании закладываются уже в дошкольном возрасте. Сегодня мы стоим перед серьезной проблемой подготовки первоклассных кадров. А здесь инженерно-техническому направлению уделяется особое внимание.