Стипендии и меры поддержки обучающихся

Выплата стипендий, наличия общежития, интерната для иногородних воспитанников, трудоустройство выпускников Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Новосибирская классическая гимназия № 17» не предусмотрены.

В соответствии с постановлением мэрии города Новосибирска от 24.03.2020 № 1032 № «О Порядке установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска» родительская плата не взимается с родителей (законных представителей) детей:

• штатных работников образовательных организаций,

• детей-инвалидов,

• детей-сирот,

• детей, оставшихся без попечения родителей,

• детей с туберкулезной интоксикацией,

• детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, препятствующие получению образования без создания специальных условий,

• а так же детей граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции (за исключением граждан РФ, обеспечиваемых мерой социальной поддержки в соответствии с постановлением Правительства области от 08.11.2022 N 525-п).

Снижение размера родительской платы предоставляется малоимущим семьям, родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, на основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»постановления Правительства Новосибирской области от 30.09.2013 № 422-п «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования» родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, в размере:

• 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Новосибирской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на первого ребенка,

• 50% размера такой платы на второго ребенка,

• 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Периодичность выплаты

Ежеквартально. Компенсация предоставляется с месяца, в котором подано заявление о назначении компенсации, и назначается на один год. Год исчисляется с месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление о назначении компенсации. Для продления компенсации на каждый последующий период в месяце, предшествующем началу следующего года, подается заявление о продлении компенсации.

Круг получателей

Право на компенсацию имеют: граждане Российской Федерации, проживающие на территории Новосибирской области; иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Новосибирской области.

Компенсация выплачивается родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, действующей в Новосибирской области на 1 января года, в котором предоставляется компенсация.

Родителям (законным представителям) детей, являющимся инвалидами I или II групп, компенсация выплачивается вне зависимости от среднедушевого дохода семьи.

1) заявление;

2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

3) свидетельство(а) о рождении ребенка (детей) (представляется заявителем по собственной инициативе, за исключением свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык);

4) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (представляется заявителем по собственной инициативе);

5) документы о доходах заявителя и членов его семьи за 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения

В случае представления копий документов, не заверенных в установленном законом порядке, заявителем представляются и их подлинники.