ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 № 1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.12.2020 № 2040 «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды»

Протокол совещания у первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко от 22 марта 2023 года по вопросу внедрения информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум»

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Распоряжение Правительства Новосибирской области от 19 января 2021 года N 7-рп «О внесении изменений в распоряжение Правительства Новосибирской области от 02.07.2019 N 241-рп»

Распоряжение Правительства Новосибирской области от 15 апреля 2021 года N 168-рп «О внесении изменений в распоряжение Правительства Новосибирской области от 02.07.2019 N 241-рп»

Письмо Министерства образования НСО от 23.09.2021 № 9491-03/25 «О работе в ИКОП «Сферум»

Письмо Министерства образования НСО от 25.04.2023 № 4582-03-07/25 «Об организации использования ИКОП «Сферум» муниципальными органами управления образования»

СФЕРУМ – удобный видеосервис, мессенджер, сообщества, чаты и лента школьных новостей

Сферум – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Министерством Просвещения РФ и Министерством цифрового развития в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Учебный профиль Сферум в VK Мессенджере – российский информационно-коммуникационный сервис, предназначенный для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей в едином и защищенном образовательном пространстве, он изолирован от социальной сети ВКонтакте и доступен для использования лицами до 14 лет. Ребенку не сможет написать посторонний, а персональные данные пользователей надежно защищены.

Учебный профиль Сферум является дополнительным цифровым инструментом, который помогает сделать традиционное образование в классе более эффективным и современным, но при этом не заменяет его. В учебном профиле можно переписываться в чатах, совершать онлайн-звонки, обмениваться учебными материалами: файлами, фото и видео размером до 4 ГБ и проводить опросы.

Департамент цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России направляет методические рекомендации для педагогических работников образовательных организаций общего образования, образовательных организаций среднего профессионального образования, образовательных организаций дополнительного образования по использованию российского программного обеспечения, в частности, ИКОП «Сферум», при взаимодействии с обучающимися и их родителями (законными представителями).

Информация по работе с ИКОП «Сферум»

Для установки мобильной версии приложения VKмессенджер: https://prof-sferum.ru/install_vk_messenger

Инструкции по регистрации, для работы и использования: https://sferum.ru/?p=instructions