Главная - шахматы

В Новосибирске 13–14 мая прошел региональный фестиваль по быстрым шахматам среди команд дошкольных образовательных организаций. Это традиционные соревнования среди дошколят. Тренеры, воспитатели к ним готовятся заранее, учат малышей азам игры в шахматы, формируют команды. Популярность детских соревнований растёт, на этот раз фестиваль собрал 270 шахматистов из Колыванского, Куйбышевского, Новосибирского районов, Искитима, Кольцово, Новосибирска. Играли представители более чем 50 дошкольных организаций. Состав получился неоднородный. За шахматными досками официальных соревнований проверяли свое мастерство как новички, так и уже опытные спортсмены, имеющие в своем спортивном активе несколько соревнований. Дело в том, что в областном календаре в этом году появилась серия новых стартов именно для детей дошкольного возраста – «Шахматная лига дошкольников». И многие уже успели попробовать себя в роли серьезного шахматиста. Впрочем, большая часть участников, конечно, впервые играет в шахматы на соревнованиях регионального уровня. В том числе и воспитанники «Новосибирской классической гимназии 17» Дошкольное отделение приняли участие в региональном фестивале по шахматам из них: Мыслевский Матвей (группа Фантазеры), 6 лет. Жуков Александр (группа Волшебники), 7 лет. Рудаков Алексей (группа Фантазеры), 6 лет. Беспалов Максим (группа Фантазеры), 6 лет. Шульженко Даниил (группа Волшебники), 6 лет.