Главная - Форум "Воспитатели России"

13-14 апреля в г.Новосибирске прошел Всероссийский форум «Воспитатели России»: «Дошкольное воспитание. Новые ориентиры. Новосибирск». Мероприятие проводилось при поддержке Фонда президентских грантов совместно с Правительством Новосибирской области и производителем товаров для творчества ТМ «Луч».

Ключевыми вопросами и обсуждения Форума стали: обеспечение педагогической поддержки семьи и повышение компетентности в вопросах образования детей дошкольного возраста, обеспечение единства подходов к воспитанию и обучению детей в условиях ДОО и семьи, повышение воспитательного потенциала семьи.

В первый день работы Форума был проведен концепт-тур по детским садам Новосибирска. Участники форума посетили 18 площадок. От нашего Дошкольного отделения на Форуме выступила с докладом воспитатель высшей квалификационной категории Епанчинцева Светлана Сергеевна. Она представила программу «Сибирское кружево» – опыт реализации основной образовательной программы дошкольного образования в части, формируемой участниками образовательных отношений.

Программа «Сибирское кружево» была представлена в Секции №5 «Потенциал художественно-эстетической деятельности для приобщения детей и взрослых к традиционным ценностям», где модератором выступила Ирина Александровна Лыкова, д. п. н., доцент, главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», лауреат премии Правительства в области образования, обратила внимание присутствующих на важность культуры и искусства в становлении личности дошкольников. Опыт реализации программы заинтересовал слушателей и получил высокую оценку модератора. Поздравляем Светлану Сергеевну с успешным выступлением и желаем дальнейших профессиональных успехов!