26 февраля 2024 года в нашем Дошкольном отделении в рамках тематической встречи: «Межрегиональное взаимодействие педагогов Новосибирской области и республики Саха (Якутия): от инклюзии до одаренности» мы принимали гостей из республики Саха (Якутия) и делились опытом работы на тему: «Преемственность Дошкольного отделения и гимназии в процессе реализации STEM-образования».
       Мероприятие прошло при поддержке АО «Элти-Кудиц», Новосибирского педагогического колледжа № 1 им. А.С. Макаренко и ГАНОУ РЦ «Малая академия наук Республики Саха (Якутия).
       В ходе мероприятия педагоги познакомились с основными принципами STEM-образования и его целями, обсудили способы интеграции науки, технологий, инженерии и математики в повседневные занятия с детьми, познакомились с развивающей предметно-пространственной средой в группах Дошкольного отделения, организации STEM-лаборатории.
       Были проведены мастер-классы: «Использование инфографики как средства составления сюжета при создании мультфильмов» (воспитатель Данилова Ольга Владимировна) и «Развитие критического мышления у детей дошкольного возраста в работе с Дарами Фрёбеля» (воспитатель Болмосова Наталия Васильевна), где участники могли попробовать на практике новые методики и подходы в образовательном процессе.
Мероприятие прошло насыщенно и плодотворно. Участники с радостью обсуждали успешные кейсы и наработки, а также обменивались идеями по внедрению инновационных подходов в образовательный процесс.
       В ходе обмена опытом педагоги обсудили важность развития навыков критического мышления, творческого подхода и проблемного решения у детей с помощью STEM-образования. Были выработаны рекомендации по внедрению STEM-подхода в педагогическую практику, а также обсуждены возможности сотрудничества и дальнейшего обмена опытом между учреждениями.
       Коллеги из республики Саха (Якутия) выразили большую благодарность за встречу и подарили книгу «Якутские сказки», в которую вошли сказки народного писателя Якутии Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона, написанные по мотивам произведений устного народного творчества. Педагоги обменялись контактами для поддержки связи и дальнейшей совместной работы в области STEM-образования. Благодарим всех участников встречи за плодотворную работу и положительные отзывы в адрес нашего Дошкольного отделения!
#дошкольноеобразование #stemобразование