Мастер-класс: "Нейроигры с детьми - это так легко"

17 ноября 2023 года педагог-психолог Сударкина Инна Владимировна провела мастер-класс  для родителей и детей комбинированных групп «Почемучки» и «Угадайки»: «НЕЙРОИГРЫ С ДЕТЬМИ – ЭТО ТАК ЛЕГКО!».

Цель встречи – повышение компетентности родителей в использовании нейропсихологических технологий в коррекции и развитии межполушарных связей у старших дошкольников посредством нейроигр. Игры и упражнения позволяют  создать новые нейронные связи и улучшить межполушарное взаимодействие, которое является основой развития интеллекта, позволят выявить скрытые способности ребенка и расширить границы возможностей его мозга.

Встреча началась с игры знакомства «Имя – движение», где родители и дети проявляли находчивость и смекалку. Рассмотрели нейроигры с карандашами: «Добыча огня», «Догонялки», «Краб», «Закрути шуруп» и т.д; игры с камнями «Передай другу»; игры с мячом:  «Поймай арбуз», «Жонглер»; «Рисование в воздухи обеими руками, а так же рисование воздушных шаров и звездочек на листах»; а так же были показы игры «Кулак, ребро, ладошка, «Нос, пол, потолок, «Повтори за мной»; а в конце встречи мы сделали игру «Нейродорожка».

Вот такие нехитрые игры, помогают в полноценном развитии детей. Пусть ваша игра будет легкой, веселой, интересной. Покажите ребенку, как нужно играть с улыбкой на лице, а если он не хочет – не заставляйте. Подождите, пока у ребенка будет настроение или когда он заскучает и предложите ему игру.